Bogislaw XIII., 1569-1606. Ovale, vergoldete, Bronze-Hohlgußmedaille 1603, Slg. Pogge -; Slg. Freybourg, Auktion Hess Nachf. 127, Frankfurt 1910, 51; Hoffmann 18.
POMMERN, ÄMTER BARTH UND NEUENKAMP
Bogislaw XIII. 1569-1606.
Ovale, vergoldete, Bronze-Hohlgußmedaille 1603, unsigniert. Brustbild halbr. mit umgelegtem Mantel//Zwei wilde Männer halten das dreifach behelmte, neunfeldige Wappen. 32 x 40 mm; 8,07 g.
Slg. Pogge -; Slg. Freybourg, Auktion Hess Nachf. 127, Frankfurt 1910, 51; Hoffmann 18.
Späterer Guß des 19. Jahrhunderts. Sehr schön
Vermutlich wurde die Medaille anläßlich der Regierungsübernahme für das Herzogtum Pommern-Stettin geprägt.