Leopold I., 1657-1705. Reichstaler 1664 SH, Breslau. Dav. 3288 A; F. u. S. 431; Voglh. -.

Номер лота 418

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 8 000.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Reichstaler 1664, SH, Breslau. Ohne Münzmeisterzeichen auf der Rückseite. Ê LEOPOLD Û D Û G Û ROM Û IMP Ü S Ú AUG Û G Û  H Û BOH Û & c Û REX Û Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Ê ARCHI Û DUX AUST Û DUX BURG Û ET SIL Û 1664 Û Ê Gekrönter Doppelader mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Dav. 3288 A; F. u. S. 431; Voglh. -.

Von größter Seltenheit, wohl 3. bekanntes Exemplar. Feine Patina, kl. Kratzer, attraktives, sehr schönes Exemplar

Exemplar der Sammlung Horsky I (1910), Nr. 2268 und Exemplar der Auktion LHS Numismatik AG 100, Zürich 2007, Nr. 1296.