Wilhelm, 1640-1662. 1/2 Reichstaler 1653, Weimar, Koppe 285.

Номер лота 346

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 11 000.00 €

Wilhelm, 1640-1662.
1/2 Reichstaler 1653, Weimar, auf den Neubau des Schlosses in Weimar. 14,37 g. Û D G Ü WILHELM Û DUX Û SAXONIÆ IUL Ü CLIV Ü et MONT Ü 1653 Strahlende Sonne über der Ansicht des wiederaufgebauten Schlosses, oben in einem Band: Pace sic est reparata//Ê AULA VINARIENSIS Ü 1618 Ü ITA CONCREMATA Ü Ansicht des brennenden Schlosses.
Koppe 285.

Von allergrößter Seltenheit. Kabinettstück. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Im Jahre 1618 brannte das Schloß in Weimar aus. Erst im Jahre 1651 nach dem Ende des Dreißigjährigen Krieges und nach dem Westfälischen Friedensschluß begann Herzog Wilhelm mit dem Wiederaufbau.