Portugalöser zu 100 Mark 1913, Gaed. Nachtrag 2814 a; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8909 (dort von 1914).

HAMBURG, STADT

Номер лота 193

Оценочная цена: 1 250.00 €
Присуждение: 2 200.00 €

Portugalöser zu 100 Mark 1913, von J. von Langa und P. F. Düyffcke, auf das 25jährige Jubiläum der Hamburger Zollverwaltung. Zwei Löwen halten das behelmte Hamburger Stadtwappen//Ansicht der Brooksbrücke mit Blick auf die Speicherstadt. Mit Randpunze: H. M. GOLD 980. 42,71 mm; 36,56 g.
Gaed. Nachtrag 2814 a; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8909 (dort von 1914).

GOLD. Min. Probierspur am Rand, vorzüglich