Kalifornien. 5 Dollars 1849, Benicia City. Fb. 60; Müseler 72/2.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA

Номер лота 542

Оценочная цена: £3 000.00
Присуждение: £3 200.00

Kalifornien.
5 Dollars 1849, Benicia City. Goldschwemme und Geldknappheit in Kalifornien. 8,31 g. CALIFORNIA GOLD. Ausgegeben von Norris, Gregg & Norris, San Francisco. Adler mit Lorbeerzweig und Pfeilen in den Fängen, auf der Brust Wappenschild//Jahreszahl, umher zwei Schrift- und ein Sternenkreis.
Fb. 60; Müseler 72/2.

GOLD. RR Minimal berieben, sehr schön

Exemplar der Auktion Stack's, New York, 10.9.1981, Nr. 415.