Ernst Ludwig, 1678-1739. Reichstaler 1714, Darmstadt. Dav. 2315; Müseler 28.2/4; Schütz 2868.

HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM

Номер лота 361

Оценочная цена: £1 250.00
Присуждение: £3 800.00

Ernst Ludwig, 1678-1739.
Reichstaler 1714, Darmstadt. Itterer Ausbeute. 29,11 g. Münzmeister Balthasar Johann Bethmann. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, unter dem Armabschnitt die Signatur B Û I Û B//Ansicht des Ittertals mit vielen Hügeln im Hintergrund, auf denen in der Mitte die Itterburg zu sehen ist, davor Ansicht des Flusses Itter, umher einige Bergmänner bei der Arbeit, im Vordergrund halten zwei Löwen das gekrönte, sechsfeldige Wappen mit Mittelschild.
Dav. 2315; Müseler 28.2/4; Schütz 2868.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz