Ludwig IV., 1567-1604. 1 1/2fache Reichstalerklippe 1588, Gladenbach. Dav. - (zu A 9288); Müseler 28.3/4; Schütz - (zu 496.3).

HESSEN, HESSEN-MARBURG, LANDGRAFSCHAFT

Номер лота 353

Оценочная цена: £10 000.00
Присуждение: £12 000.00

Ludwig IV. 1567-1604.
1 1/2fache Reichstalerklippe 1588, Gladenbach. Ausbeute der Gladenbacher Gruben. 43,14 g. Münzmeister vermutlich Hildebrandt Ruck. Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, oben der hessische Landgrafenhelm zwischen den Helmen von Katzenelnbogen und Ziegenhain//Zehn Zeilen Schrift.
Dav. - (zu A 9288); Müseler 28.3/4; Schütz - (zu 496.3).

Von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Erworben von Walther Wiehage, Steimel, 18.06.1979.

Um 1587 wurde im Bergwerksort Gladenbach, zwischen Marburg und Herborn gelegen, eine Münzstätte eingerichtet. Die Münzstätte wurde um 1590 in das Marburger Schloß verlegt. Die Vorderseite dieser sehr seltenen Prägung trägt die Devise des streng lutherischen Prägeherren: "Ich getraue Gott in aller Not".