Karl XIV. Johan, 1818-1844. Speciedaler 1821, Kongsberg. Ahlström 2; Dav. 240; Müseler 60/21 a.

NORWEGEN, KÖNIGREICH

Номер лота 527

Оценочная цена: £1 500.00
Присуждение: £2 200.00

Karl XIV. Johan, 1818-1844.
Speciedaler 1821, Kongsberg. Ausbeute von norwegischem Silber. 28,88 g. Münzmeister Johann Georg Prahm. Brustbild r. am Schulterabschnitt die Signatur M Ü (Stempelschneider Middelthun)//Gekröntes Wappen, zu den Seiten und darunter Wertangabe, unten Eisen und Schlägel gekreuzt, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl, darunter die Signatur I ÜÜÜ.
Ahlström 2; Dav. 240; Müseler 60/21 a.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 368, Frankfurt/Main 2001, Nr. 932.