Karl XIV. Johan, 1818-1844. Speciedaler 1827, Kongsberg. Ahlström 6 B; Dav. 241; Müseler 60/26.

NORWEGEN, KÖNIGREICH

Номер лота 528

Оценочная цена: £1 000.00
Присуждение: £2 400.00

Karl XIV. Johan, 1818-1844.
Speciedaler 1827, Kongsberg. Ausbeute von norwegischem Silber. 28,94 g. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekröntes Wappen, zu den Seiten und darunter Wertangabe, unten Eisen und Schlägel gekreuzt, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl.
Ahlström 6 B; Dav. 241; Müseler 60/26.

Feine Patina, min. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Adolph Hess AG 248, Luzern 1978, Nr. 812.