Alexander III., 1881-1894. Silbermedaille 1887, Diakov 996.1 (R3); Müseler Nachtrag 54/9 a.

Номер лота 534

Оценочная цена: £2 000.00
Присуждение: £8 500.00

Alexander III. 1881-1894.
Silbermedaille 1887, von A. Griliches jr. auf die 50-Jahrfeier des Ministeriums für Staatseigentum. Die Köpfe der Zaren Alexander III. Alexander II. und Nikolaus II. nebeneinander r. umher Lorbeerkranz, oben Krone//Weibliche Gestalt mit Sichel und Heugarbe sitzt nach l. und blickt auf eine nackte, männliche Gestalt, die eine Kristallstufe aus einem Graben herausträgt, hinter ihr steht eine weitere weibliche Gestalt mit Ast in der Rechten, vor ihr kniet ein Hirtenknabe mit Hirtenstab, l. am Boden liegen Eisen und Spitzhacke, sowie ein Winkelmaß auf einem Stein. 80,89 mm; 279,40 g.
Diakov 996.1 (R3); Müseler Nachtrag 54/9 a.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Punze im Feld der Vorderseite (Schwan), vorzüglich

Erworben bei der Münzenhandlung Dr. Busso Peus, Frankfurt/Main, 27.06.1988.