Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). 16 Groschen (1/2 Speziesreichstaler, Gulden) o. J. (1708-1710), Dresden. Kahnt 260.
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
16 Groschen (1/2 Speziesreichstaler, Gulden) o. J. (1708-1710), Dresden. Schmetterlingshalbtaler. 14,40 g. Gekröntes Monogramm AR, im Abschnitt Wertangabe//Schmetterling mit je drei Flügeln.
Kahnt 260.
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, winz. Sammlerpunze des Grafen Franciszek Potocki im Feld der Vorderseite, vorzüglich
Kahnt 260.
Exemplar der Slg. Graf Franciszek Potocki (*1788, Ó1853).