Gaius Caligula, 37-41. Æ-Sesterz, 39/40, Rom; 29.96 g. BMC 58; Coh. 25; RIC² 46.
Gaius Caligula, 37-41.
Æ-Sesterz, 39/40, Rom; 29.96 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//SPQR/PP/OB/CIVES/SERVATOS in Corona civica.
BMC 58; Coh. 25; RIC² 46.
R Dunkelbraune Patina, gutes sehr schön
BMC 58; Coh. 25; RIC² 46.
Exemplar der Auktion Münzen uind Medaillen AG 35, Basel 1967, Nr. 20.