Svend Estridsen, 1047-1074. Denar, Lund. 1.04 g. Hauberg 9 var.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Svend Estridsen, 1047-1074.
Denar, Lund. 1.04 g. Person in byzantinischem Kaisergewand steht v. v. mit Kreuzglobus und Kreuzstab, zu den Seiten je ein Kreuz//Langes Doppelfadenkreuz mit je drei Halbmonden an den Enden, in den Winkeln Kreuz - S zwischen zwei Keilen - Gesicht - S.
Hauberg 9 var.
R Prachtvolle Patina, vorzüglich
Hauberg 9 var.