1/2 Reichstaler 1733, Kellner 288.
NÜRNBERG, STADT
1/2 Reichstaler 1733, auf das Stückschießen. 14,62 g. Stadtansicht von Westen mit Schießplatz, oben die Wappen von Volkamer, Türer und Behaim, unten das Wappen des Zeugmeisters Creutznacher//Landschaft mit vier Kanonen, l. unten die Signatur PW (Peter Paul Werner, Stempelschneider in Nürnberg 1689-1771).
Kellner 288.
RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich +
Kellner 288.