Johann Franz, Heinrich, Wilhelm Moritz, Heinrich Casimir und Franz Alexander, 1681-1685. Reichstaler 1681, Herborn. Dav. 7098; Isenbeck 153.
NASSAU, NASSAU, GRAFSCHAFT AB 1688 FÜRSTENTUM
Johann Franz, Heinrich, Wilhelm Moritz, Heinrich Casimir und Franz Alexander, 1681-1685.
Reichstaler 1681, Herborn. Sogenannter Badehosentaler. 28,77 g. Hüftbilder der fünf Fürsten nebeneinander, im Abschnitt Jahreszahl 1681//Mit dem Fürstenhut bedecktes, vierfeldiges Wappen von zwei Löwen gehalten.
Dav. 7098; Isenbeck 153.
RR Feine Patina, vorzüglich
Dav. 7098; Isenbeck 153.
RR Feine Patina, vorzüglich