Johann Ulrich, 1623-1634. Reichstaler 1629 HG, St. Veit. 28.33 g. Dav. 3382; Doneb. -.
DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, EGGENBERG, FÜRSTEN
Опечатки : Richtig: Münzstätte St. Veit, nicht Prag.
Johann Ulrich, 1623-1634.
Reichstaler 1629, HG, St. Veit. 28.33 g. IO Ù VDALÆ Ù D Ù G Ù Dvx - CRV Ù EKEN Ù PRINcs Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und großer Halskrause//COM Ù POSTON Ù DNS Û - Û IN Û ERNHAVSN EC 1629 Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, darüber Kurhut.
Dav. 3382; Doneb. -.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Vorzügliches Prachtexemplar mit herrlicher Patina
Dav. 3382; Doneb. -.
Zur Verortung des vorliegenden Stücks an den St. Veiter Stempelschneider Hans Georg Perro vgl. Eggerth, G.: Wer war H.G.? Eine Recherche über Stempelschneider und Talerprägung in Österreich und Böhmen 1627-1641, in: Mitteilungen der Österreichischen Numismatischen Gesellschaft 35/2 (1995), S. 21-25.