Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius. Ô-Aureus, 146/147, Rom; 7.50 g. BMC 614; Calico 1924; Coh. 595; RIC 435 b.

  Номер лота 774

Оценочная цена: 35 000.00 €
Присуждение: 31 000.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Marcus Aurelius.
Ô-Aureus, 146/147, Rom; 7.50 g. Kopf l.//Minerva steht r. mit Speer und Schild.
BMC 614; Calico 1924; Coh. 595; RIC 435 b.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück von ausgezeichnetem Stil und feinster Erhaltung. Hervorragendes, hochreliefiertes Porträt, vorzüglich-Stempelglanz