Napoléon III, 1852-1870. 5 Francs 1853. Gadoury 731 P; Mazard 1635 a.

Номер лота 41

Оценочная цена: 2 500.00 €
Присуждение: 16 000.00 €

Napoléon III, 1852-1870.
5 Francs 1853. Dickabschlag (Piéfort) der Probe (Essai) in Silber, von L. C. Bouvet; 54,89 g. Mit glattem Rand.
Gadoury 731 P; Mazard 1635 a.

Von großer Seltenheit. Kabinettstück mit prachtvoller Patina. Winz. Probierspuren am Rand, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 293, Zürich 2002, Nr. 324.