Louis XV, 1715-1774. Ecu au bandeau 1740 A, Paris. 29.50 g. Dav. 1331; Duplessy 1680; Gadoury 322.

Номер лота 33

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 4 200.00 €

Louis XV, 1715-1774.
Ecu au bandeau 1740, A, Paris. 29.50 g. Büste l. mit Haarband//Gekröntes, ovales Wappen, umher Lorbeerzweige, darunter Münzstättenangabe.
Dav. 1331; Duplessy 1680; Gadoury 322.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Louis XV galt als intelligent, aber auch genußsüchtig. Er war den innen- und außenpolitischen Problemen des Landes nicht gewachsen und wurde politisch sogar von seinen Mätressen (Madame de Pompadour, Madame Dubarry) beeinflußt. Der hier zur Versteigerung gelangende Münztyp, Ecu au bandeau, wurde 1740 zum ersten Mal geprägt. Der Typ sollte 33 Jahre lang geprägt werden und wurde damit der am längsten geprägte Münztyp der französischen Königsmünzen. Heute kommen diese Ecus meist nur in mäßigen Erhaltungen vor.