Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1611-1632. Groschen 1628. 0.83 g. Ahlström 28 (XR); Dutkowski/Suchanek 526 (R7); Kopicki 9597 (R8).

POLEN, ELBING

Номер лота 1032

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 650.00 €

Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Groschen 1628. 0.83 g. Münzmeister Marsilius Philipson. Krone, darunter GVS Û ADOL Û D / G Û REX Û SVE / Û M Û D Û F//r GROSSVS Ù CIVI (Münzmeisterzeichen) ELBING 1628 Ovales und verziertes Stadtwappen von Elbing.
Ahlström 28 (XR); Dutkowski/Suchanek 526 (R7); Kopicki 9597 (R8).

Von größter Seltenheit. Fast sehr schön

Exemplar der Slg. Sven Svensson (SvSv 7677), Auktion Myntauktioner i Sverige AB (MISAB) 6, Stockholm 2012, Nr. 428.