Christina, 1637-1654. Reichstaler 1642, Stettin. 28.77 g. Ahlström 16; Dav. 4573; Hagander 176 var.

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN

Номер лота 1055

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 2 200.00 €

Christina, 1637-1654.
Reichstaler 1642, Stettin. 28.77 g. Münzmeister Ulrich Butkau. Ohne Borte um das Brustbild mit krausem Haar, die Vorderseitenumschrift am Anfang mit f und am Ende mit REGIN, auf der Rückseite Helm über Wappen sowie ARGENT Ú und POMER Ù in der Umschrift.
Ahlström 16; Dav. 4573; Hagander 176 var.

R Schöne Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 228, Osnabrück 2013, Nr. 4742.