Unter Schweden. Karl XII., 1697-1718. 5 Öre 1690, Ahlström 114 (Gegenstempel) und 183 (Münze); Haljak 1587.

BALTIKUM, RIGA, STADT

Номер лота 1363

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 675.00 €

Unter Schweden. Karl XII. 1697-1718.
5 Öre 1690, geprägt unter König Karl XI. mit Gegenstempel von Riga aus dem Jahre 1705 auf der Vorderseite: Gekröntes Monogramm Karls XII. 3,50 g.
Ahlström 114 (Gegenstempel) und 183 (Münze); Haljak 1587.

Außergewöhnlich attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Exemplar Dr. Lars Otto Smith (1864-1935), Auktion B. Ahlström 58, Nr. 731, Stockholm 07.11 1998 und der Auktion MISAB 7, Nr. 1294, Stockholm 09.09.2012.