Christina, 1632-1654. Goldmedaille zu 40 Dukaten o. J. (um 1685), Bildt Tf. XIII, 56/Tf. XV, 63; Hildebrand I, S. 309, Nr. 96.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Christina, 1632-1654.
Goldmedaille zu 40 Dukaten o. J. (um 1685), unsigniert, von Giovanni Battista Guglielmada, auf den vortrefflichen Charakter der schwedischen Königin Christina. REGINA - CHRISTINA Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//NEC FALSO NEC ALIENO Strahlende Sonne. 62,39 mm; 141,92 g.
Bildt Tf. XIII, 56/Tf. XV, 63; Hildebrand I, S. 309, Nr. 96.
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives, vorzügliches Exemplar
Exemplar der Sammlung des berühmten Schauspielers und Regisseurs Sascha Guitry, Auktion Bourgey. Paris 7. Mai 1963, Nr. 137.