Friedrich August II., 1733-1763. Bronzemedaille 1747, Slg. Merseb. 4548; H.-Cz. 2713 (R).

Номер лота 2498

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 430.00 €

Friedrich August II. 1733-1763.
Bronzemedaille 1747, von J. Dassier und Sohn, auf die Ernennung seines Halbbruders, Moritz von Sachsen, zum Herzog von Kurland. Geharnischtes Brustbild von Moritz l. mit umgelegtem Mantel//Viktoria sitzt l. zwischen Armaturen und schreibt auf einen Schild, dem eine Trophäe als Stütze dient. 53,66 mm, 74,33 g.
Slg. Merseb. 4548; H.-Cz. 2713 (R).

RR Sehr schön-vorzüglich