Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Silbermedaille o. J. (1766), F. u. S. 3119; Slg. Merseb. 1870; Slg. Montenuovo 1974.

Номер лота 2507

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 220.00 €

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Silbermedaille o. J. (1766), unsigniert, auf die Ernennung seines Onkels, Prinz Albert von Sachsen, Herzog von Teschen zum österreichischen Reichsfeldmarschall. Geharnischtes Brustbild Alberts r. mit umgelegtem Mantel//Herkules mit Keule steht v. v. in Landschaft zwischen den Pfaden der Tugend und der Wollust. 41,43 mm; 26,07 g.
F. u. S. 3119; Slg. Merseb. 1870; Slg. Montenuovo 1974.

R Reste von Zaponlack, winz. Kratzer, vorzüglich