Johann Georg I., 1615-1656. Silbermedaille 1626, Grund K 1626/02; Slg. Merseb. 1038.

Номер лота 2436

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 270.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Silbermedaille 1626, von R. N. Kitzkatz, auf den Obersächsischen Kreistag in Leipzig. Der Kurfürst reitet r. in Kurornat, mit der Rechten das Schwert schulternd, unten kursächsischer Wappenschild//Helm, von Schriftkreis umgeben, umher Wappenkranz. 37,06 mm; 17,72 g.
Grund K 1626/02; Slg. Merseb. 1038.

Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön