Unter schwedischer Besatzung. Gustav II. Adolf von Schweden, 1631-1632. Reichstaler 1632, Würzburg. 28.86 g. Ahlström 9 b (dieses Exemplar); Dav. 4560 D; Helmschrott -.

WÜRZBURG, BISTUM

Номер лота 3219

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 800.00 €

Unter schwedischer Besatzung. Gustav II. Adolf von Schweden, 1631-1632.
Reichstaler 1632, Würzburg. 28.86 g. Losungstaler. Münzmeister Mathäus Lauffer. Variante mit Hüftbild ohne Feldbinde und mit der geteilten Jahreszahl über der Krone.
Ahlström 9 b (dieses Exemplar); Dav. 4560 D; Helmschrott -.

R Hübsche Patina, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Exemplar der Slg. Sven Svensson (SvSv 9123), Auktion Schwedische Numismatische Gesellschaft (SNF) 140, Stockholm 2000, Nr. 50 und der Slg. Julius Hagander, Teil 4, Auktion Fritz Rudolf Künker 219, Osnabrück 2012, Nr. 7045.