Ferdinand I., 1522-1558-1564. Silbermedaille o. J. (1562/64), Slg. Montenuovo -.

  Номер лота 1540

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 1 500.00 €

Ferdinand I. 1522-1558-1564.
Silbermedaille o. J. (1562/64), unsigniert, nach N. Milicz, auf den Wiener Bürgermeister Hanns von Thau. Geharnischtes Brustbild r.//Behelmtes Wappen. 32,48 mm; 22,89 g.
Slg. Montenuovo -.

Von allergrößter Seltenheit, wohl Unikum. An alter Trageöse. Reste alter Vergoldung, Felder leicht geglättet, sehr schön +

Exemplar der Slg. Fürstenberg, Auktion O. Helbing Nachf. 75, München 1934, Nr 622 und der Auktion Gorny & Mosch 110, München 2001, Nr. 885.

Hanns von Thau (*1529, Ó1601), Sohn des aus Nürnberg nach Wien zugewanderten Gerhard von Thau, war Mitglied des kaiserlichen Rates und fünfmal Bürgermeister der Stadt Wien, jeweils kurzzeitig im Zeitraum von 1570-1589.