Philippe VI, 1328-1350. Parisis d'or o. J. (1329). 6.99 g. Duplessy 248; Fb. 264.

Номер лота 3013

Оценочная цена: 12 500.00 €
Присуждение: 13 000.00 €

Philippe VI, 1328-1350.
Parisis d'or o. J. (1329). 6.99 g. c PhILIPPVS ¬ DEI ¬ GRa ¬ FRayCORVM ¬ REX Der gekrönte König sitzt v. v. mit Zepter und der Hand der Gerechtigkeit auf gotischem Thron, unten zu seinen Füßen liegen zwei Löwen//c XPÆC ¬ VInCIT ¬ XPÆC ¬ REGyaT XPÆC ¬ ImPeRaT Blumenkreuz in Vierpaß an den äußeren Spitzen je ein Dreiblatt.
Duplessy 248; Fb. 264.

GOLD. RR Attraktives Exemplar, kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich