Louis XIV, 1643-1715. Silbermedaille 1672, Divo -; Médailles françaises S. 91, 180.

Номер лота 1839

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 5 500.00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Silbermedaille 1672, von J. Roettiers und M. Molart, auf die Kriegsvorbereitungen gegen die Niederlande und die Füllung der Magazine mit Nahrung und Waffen. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Weibliche Figur in antikem Gewand, in der Linken Füllhorn, zu Ihren Füßen Kriegsattribute und Ähren, wird von nach r. fliegender Viktoria gekrönt. 71,66 mm; 159,15 g.
Divo -; Médailles françaises S. 91, 180.

RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich