Sylvius Friedrich, 1664-1697. Silbermedaille 1677, Ebner 240; F. u. S. 2313.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG-OELS, HERZOGTUM

Номер лота 1408

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 12 000.00 €

Sylvius Friedrich, 1664-1697.
Silbermedaille 1677, von J. Neidhart, auf sein 5-jähriges Ehejubiläum mit Eleonora Karolina von Mömpelgart. SYLVIUS Ù FRIDERICUS Ù D Ù G Ù DUX Ù WURTTEMB Ù TEC Ù IN Ú SIL Ù OLS Geharnischtes Brusbild von Sylvius Friedrich fast v. v.//ELEONORA Ù CAROLINA Ù D Ù G Ù DUCISS Ü WURTTEMB TEC Ù & OLS Ü Brustbild von Eleonora Karolina fast v. v. Mit Randschrift: r SI Ü DEUS Ü PRO Ü NOBIS Ü QUIS Ü CONTRA Ü NOS Ü ANNO Ü CHRISTI Ü MDCLXXVII Ü CONIUGII Ü QUINTO. 55,20 mm; 66,19 g.
Ebner 240; F. u. S. 2313.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich