Johann Georg I., 1671-1686. Silbermedaille 1684, Slg. Erlanger -; Slg. Merseb. -; Tentzel Tf. 52, III.

SACHSEN, SACHSEN-EISENACH, HERZOGTUM

Номер лота 1296

Оценочная цена: 1 250.00 €
Присуждение: 1 100.00 €

Johann Georg I. 1671-1686.
Silbermedaille 1684, von J. J. Wolrab, Nürnberg, auf die tödliche Verwundung seines Sohnes Friedrich August bei der Einnahme von Ofen (Buda). Kaiser Leopold thront nach l. mit Zepter und Reichsapfel, vor ihm schwebt Fama, die einen Krug Blut des Prinzen ausleert//Ansicht der belagerten Stadt Ofen, im Vordergrund der Prinz zu Pferd r. mit Kommandostab. 44,63 mm; 30,18 g.
Slg. Erlanger -; Slg. Merseb. -; Tentzel Tf. 52, III.

RR Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich