Christian VI., 1730-1746. Kronerigsdaler (6 Mark) 1733, Kopenhagen. Dav. 1295; Hede 5; Ahlström 26.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Номер лота 1808

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 7 000.00 €

Christian VI. 1730-1746.
Kronerigsdaler (6 Mark) 1733, Kopenhagen. Sogenannter "Rejsedaler", geprägt auf seine Reise nach Norwegen. 26,98 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Elefantenorden//Gekröntes Wappen von Norwegen, zu den Seiten die Wertangabe, unten Münzmeisterzeichen zwischen Jahreszahl.
Dav. 1295; Hede 5; Ahlström 26.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich

Exemplar der Auktion Oslo Mynthandel 13, Oslo 1984, Nr. 1150.