Ernst I., 1826-1844. Konv.-Taler 1833. AKS 72; Dav. -; Kahnt 489; Thun 360.
SACHSEN, SACHSEN-COBURG UND GOTHA, HERZOGTUM
Ernst I. 1826-1844.
Konv.-Taler 1833. Mit dem Titel FÜ (ürst) ZÜ (u) LICHTENBÜ (erg) sowie der Randschrift: ‰ EIN CONVENTIONSTHALER.
AKS 72; Dav. -; Kahnt 489; Thun 360.
Von großer Seltenheit. Nur 276 Exemplare geprägt. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast Stempelglanz