Paul I., 1796-1801. 5 Rubel 1800, St. Petersburg. 6.04 g. Fb. 144; Schl. 3.1; Bitkin 6 (R1).
Paul I. 1796-1801.
5 Rubel 1800, St. Petersburg. 6.04 g. Vier gekrönte Monogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte römische Ziffer "I", in den Winkeln jeweils die Wertziffer 5//Verzierte Tafel mit vier Zeilen Schrift, unten Zeichen für Münzstätte und Münzmeister.
Fb. 144; Schl. 3.1; Bitkin 6 (R1).
GOLD. Von großer Seltenheit. Feine Goldpatina, min. Kratzer im Feld der Vorderseite, fast vorzüglich
Laut Petrov: 100 Rubel.