Franz Josef I., 1848-1916. Silbermedaille 1883, Wurzbach 9366; Hauser 2361.
KAISERREICH ÖSTERREICH
Franz Josef I. 1848-1916.
Silbermedaille 1883, von A. Neudeck und A. Scharff, auf die Vollendung des Rathauses von Wien am 12. September. Ansicht des Rathauses, oben zwei Engel mit Wappen//Vindobona thront fast v. v. mit Wappen und zeigt auf den Grundriß des neuen Rathauses, den der Baumeister Friedrich Schmidt hält, l. zwei weibliche Genien. 72,12 mm; 128,05 g.
Wurzbach 9366; Hauser 2361.
R Herrliche Patina, vorzüglich
Wurzbach 9366; Hauser 2361.