Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Cistophor, 19/18 v. Chr., Pergamon (Mysia); 11.74 g. RPC 2218.

Номер лота 654

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 480.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Cistophor, 19/18 v. Chr. Pergamon (Mysia); 11.74 g. Kopf r.//Triumphbogen, darauf Quadriga, im Bogen S P R/SIGNIS/RECEPTIS.
RPC 2218.

Feine Patina, winz. Kratzer, attraktives Exemplar, sehr schön

Erworben 2010 von der Firma Lanz, München.

Das Stück feiert die Rückgabe der 53 v. Chr. durch Crassus und 36 v. Chr. von Marcus Antonius an die Parther verlorenen Feldzeichen.