Anna, 1730-1740. Bronzemedaille 1739, Pax in Nummis -; Diakov - (vgl. 81.7); Page-Divo/Divo 102 Anm. (Vorderseite 14).

Номер лота 5053

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 190.00 €

Anna, 1730-1740.
Bronzemedaille 1739, von J. Duvivier, auf den Frieden von Belgrad zwischen Österreich und Rußland mit der Türkei. Brustbild des französischen Königs Louis XV r. in Ziviluniform mit umgelegtem Ordensband//Die Personifikation Frankreichs thront v. v. und nimmt von drei weiblichen, antik gekleideten Gestalten mit den Schilden Österreichs, Rußlands bzw. der Türkei je einen Lorbeerzweig entgegen. 41,41 mm; 25,36 g.
Pax in Nummis -; Diakov - (vgl. 81.7); Page-Divo/Divo 102 Anm. (Vorderseite 14).

Sehr seltene Porträtvariante. Vorzüglich-Stempelglanz