Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator. Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (1958), Slg. Whiting 917 (dort in Silber); Brozatus 287 (dort in Silber).
MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN
Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator.
Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (1958), unsigniert, auf seinen 450. Geburtstag. Büste Luthers l.//Luther-Rose. 50,18 mm; 34,71 g.
Slg. Whiting 917 (dort in Silber); Brozatus 287 (dort in Silber).
GOLD. Von polierten Stempeln, vorzüglich-Stempelglanz