Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator. Goldmedaille zu 40 Dukaten o. J. (1958), Slg. Whiting 917 (dort in Silber); Brozatus 287 (dort in Silber).

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Номер лота 3788

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 5 000.00 €

Luther, Martin. *1483 Eisleben, †1546 Eisleben. Kirchenreformator.
Goldmedaille zu 40 Dukaten o. J. (1958), unsigniert, auf seinen 450. Geburtstag. Büste Luthers l.//Luther-Rose. Mit Randpunze: STAATSMÜNZE 980 fo 16. 50,20 mm; 139,08 g.
Slg. Whiting 917 (dort in Silber); Brozatus 287 (dort in Silber).

GOLD. Von polierten Stempeln, fast Stempelglanz