Leisnig. Kleine Silbermedaille 1800, Slg. Merseb. 2637.
SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE
Leisnig.
Kleine Silbermedaille 1800, unsigniert, auf den 100jährigen Gedenktag des Brandes von 1700 und den Wiederaufbau der Stadt. Ansicht der brennenden Stadt//Ansicht der wiederhergestellten Stadt. 25,34 mm; 4,93 g.
Slg. Merseb. 2637.
R Hübsche Patina, fast vorzüglich
Slg. Merseb. 2637.