Anton, 1827-1836. Silbermedaille 1831, Slg. Merseb. 2179; Hannig, Dresdner Numismatische Hefte, Bd. 3, 30.
SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH
Anton, 1827-1836.
Silbermedaille 1831, von C. R. Krüger, auf die Verfassung. Die Köpfe von Anton und seines Neffen, Mitregent und Prinz Friedrich August (später König Friedrich August II.) nebeneinander l.//Sechs Zeilen Schrift. 26,75 mm; 7,17 g.
Slg. Merseb. 2179; Hannig, Dresdner Numismatische Hefte, Bd. 3, 30.
Herrliche Patina, vorzüglich
Herrliche Patina, vorzüglich