Claudius, 41-54 für Divus Augustus. Æ-Dupondius, 41/50, Rom; 14.95 g. BMC 224; Coh. 93 (Augustus); RIC² 101.
Claudius, 41-54 für Divus Augustus.
Æ-Dupondius, 41/50, Rom; 14.95 g. Kopf l. mit Strahlenbinde//Livia sitzt l. mit Kornähren und langer Fackel.
BMC 224; Coh. 93 (Augustus); RIC² 101.
Braungrüne Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion NAC 92 (Teil 2), Zürich 2016, Nr. 2049 und der CNG Electronic Auktion 196, Lancaster 2008, Nr. 249.