Kanton. Taler 1501. 28.63 g. Dav. 8747 C; Divo 73.
SCHWEIZ, SOLOTHURN
Kanton.
Taler 1501. 28.63 g. Doppeladler über dem Wappen von Solothurn, umher ein Kranz aus 12 Vogteiwappen, zwischen den Wappenschilden heraldische Lilien//Geharnischter heiliger Ursus steht fast v. v. mit Helm und Nimbus, in der Linken Schwert, in der Rechten Fahne, umher mit Lilien besteckter Bogenkreis.
Dav. 8747 C; Divo 73.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +
Dav. 8747 C; Divo 73.
Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes. - Sander III, 35.
Exemplar der Slg. Simmen, Auktion Leu 66, Zürich 1996, Nr. 61.