Kanton. Taler 1501. 28.63 g. Dav. 8747 C; Divo 73.

SCHWEIZ, SOLOTHURN

Номер лота 1748

Оценочная цена: 15 000.00 €
Присуждение: 24 000.00 €

Kanton.
Taler 1501. 28.63 g. Doppeladler über dem Wappen von Solothurn, umher ein Kranz aus 12 Vogteiwappen, zwischen den Wappenschilden heraldische Lilien//Geharnischter heiliger Ursus steht fast v. v. mit Helm und Nimbus, in der Linken Schwert, in der Rechten Fahne, umher mit Lilien besteckter Bogenkreis.
Dav. 8747 C; Divo 73.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes. - Sander III, 35.

Exemplar der Slg. Simmen, Auktion Leu 66, Zürich 1996, Nr. 61.