Losungs- und Ungeldgoldgulden 1621. 2.22 g. Fb. 1816; Kellner 420 b; Slg. Erlanger 897.
NÜRNBERG, STADT
Losungs- und Ungeldgoldgulden 1621. 2.22 g. Münzmeisterzeichen Stern (H. Chr. Lauer, Münzmeister in Nürnberg 1618-1639).
Fb. 1816; Kellner 420 b; Slg. Erlanger 897.
GOLD. R Sehr schön
GOLD. R Sehr schön
Unter der Losung verstand man die von der Stadt erhobene Steuer der Bürger. Es war dies eine kompliziert-kombinierte Kopf- und Vermögenssteuer. Mit der Ausgabe spezieller Losungszeichen konnte deren Preis vom Rat variabel festgesetzt werden. Unter Ungeld verstand man die auf Wein und Bier erhobene Getränkesteuer.