Goldmedaille zu 2 Dukaten 1755, Gaed. 1893; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) -.

HAMBURG, STADT

Номер лота 6089

Оценочная цена: 1 500.00 €
Присуждение: 4 400.00 €

Goldmedaille zu 2 Dukaten 1755, von P. H. Goedecke, auf die Zerstörung von Lissabon durch das große Erdbeben am 1. November. Erdkugel schwebt über Stadtansicht von Hamburg//Ein Gärtner mit einem Gartenmesser in der Linken steht nach l. vor einer prächtig blühendenden Aloe, die in einem Blumentopf auf einem Postament steht. 31,39 mm; 6,92 g.
Gaed. 1893; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) -.

GOLD. Von großer Seltenheit. Feine Goldpatina, sehr schön-vorzüglich

Das Erdbeben vom 1. November 1755 vernichtete über ein Drittel der damals rund 170.000 Einwohner zählenden portugiesischen Hauptstadt und forderte 30.000 Tote.