Nikolaus I., 1825-1855. Rubel 1834, St. Petersburg. 20.74 g. Bitkin 894 (R); Dav. 285.
Nikolaus I. 1825-1855.
Rubel 1834, St. Petersburg. 20.74 g. Denkmal für Alexander I. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 64.
Bitkin 894 (R); Dav. 285.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Von polierten Stempeln. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz
Bitkin 894 (R); Dav. 285.
Памятные рубли с Александровской колонной в такой превосходной степенни сохранности встречаются крайне редко. Достойна нумизматической коллекции самого высокого уровня.