Abd al Malik, 685-705. Õ-Dirham, Jahr 79 AH (= 698/699), al Basra; 2.88 g. Album, Checklist 126; Eshrag 224; Klat 168.

ORIENTALISCHE MÜNZEN
UMAYYADEN, KALIFEN IN DAMASKUS

Номер лота 1605

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 280.00 €

Abd al Malik, 685-705.
Õ-Dirham, Jahr 79 AH (= 698/699), al Basra; 2.88 g.
Album, Checklist 126; Eshrag 224; Klat 168.

Herrliche Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes.

Exemplar der Auktion Peus 355, Frankfurt am Main 1998, Nr. 1400.