Peter I., der Große, 1682-1725. Rubel 1705 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. 28.03 g. Bitkin 182 (R2); Dav. 1642; Diakov 186 (R2).

Номер лота 1529

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 17 000.00 €

Peter I. der Große, 1682-1725.
Rubel 1705 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. 28.03 g. Überprägt auf einem europäischen Taler. 28,03 g. Variante mit spiegelverkehrter, letzter Ziffer der kyrillischen Jahreszahl. Geharnischtes Brustbild r.//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, unten zu den Seiten der Schwanzfedern das geteilte Münzstättenzeichen, oben Krone.
Bitkin 182 (R2); Dav. 1642; Diakov 186 (R2).

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Laut Petrov: 25 Rubel.

Exemplar der Sammlung Gunther Hahn, Berlin.