Sedisvakanz 1724. Reichstaler 1724, Dav. 2343; Mehl 674; Zepernick 144.

HILDESHEIM, BISTUM

Номер лота 857

Оценочная цена: 1 000.00 €
Присуждение: 3 000.00 €

Sedisvakanz 1724.
Reichstaler 1724, mit Titel Karls VI. 29,28 g.
Dav. 2343; Mehl 674; Zepernick 144.

Feine Patina, sehr schön +

Exemplar der Slg. Manfred Mehl und der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 158, München 1988, Nr. 1507.

Nach dem Tod des Bischofs Joseph Clemens wurde vom Domkapitel beschlossen, Sedisvakanzmünzen und –medaillen zu prägen. Prägeort und Münzmeister der Taler sind allerdings nicht feststellbar.